Agenda
Prochainement
-
Lundi17juin
202420:00Programme: Découvrez, avec cette saison des Rencontres musicales de Cortot, la richesse des activités déployées au sein de l'École... -
Lundi17juin
2024Programme: Distribution Ludmila Berlinskaïa et Arthur Ancelle, pianos Programme Borodine : Danses polovtsiennes Tchaïkovski : Valse d’Eug... -
Lundi17juin
202420:00Programme: 5ème FESTIVAL CLAVIERSLe dernier des romantiques RACHMANINOV/ les 2 sonates Hyuk Lee, piano Steinway Lauréat concours Long-Thibaud 2022 -
Lundi17juin
202420:00Programme: SASHA WALTZ & GUESTS » IN C « - Ensemble intercontemporain - RileySpectacle• Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie• Dur... -
Lundi17juin
2024Léo Margue, direction
Violette Clapeyron*, soprano...Programme: Juan Arroyo
Mater Natura • création mondiale / Commande de 2e2m
Pour 4 solistes, orchestre et électronique
Heitor Villa-Lobos
Concerto pour guitare et... -
Lundi17juin
2024Le Choeur de Chambre de l'Ile de France...Programme: Au programme, des œuvres a capella sacrées et profanes de compositeurs américains, Z.Randall Stroope, Eric Whitacre, Jake Runestad, David Lang, Caroline Shaw,... -
Lundi17juin
2024Régis Pasquier (Violon)
Jean-Baptiste Fonlupt (Piano)...Programme: Concerto pour piano numéro 2 en fa mineur, opus 21, de Frédéric Chopin
Concerto pour 2 violons en ré mineur de Jean-Sébastien Bach
Sérénade pour cordes en ut... -
Mardi18juin
2024TRIO AMELIO
Johanna Schubert violon
Merle Geissler violoncelle...Programme: Nadia BOULANGER
Fugues pour quatuor à cordes
Rita STROHL
Quatuor à cordes : 4e mouvement
Silvio LAZZARI
Trio avec piano : 2e mouvement
Mel BONIS... -
Mardi18juin
2024Quatuor ANCHES HANTÉES
Nicolas CHÂTELAIN, clarinette...Programme: Strauss & co : musique, pointes & baskets
Strauss, Brahms, Ligeti & créations -
Mardi18juin
202419:00Direction musicale : Ben Glassberg...Programme: Que la nuit dure toujours
Inspiré par la légende celtique et médiévale des deux amants et par la passion qu’il nourrit à l’égard de Mathilde Wesendonck,...